jueves, 31 de enero de 2013

1931 PRIMERA VUELTA AÉREA A ESPAÑA



1931  EDICION DE  LA  PRIMERA VUELTA AÉREA A ESPAÑA
(Foto archivo: CASA)

Esta imagen de singular valor histórico,  muestra algunas de las avionetas participantes en la primera Vuelta Aérea celebrada en nuestro País, que recibió la credencial I COPA ESPAÑA.

Bajo el patrocinio de la Dirección General de Aeronáutica Civil, y la  Federación  Aérea Española F.A.E., tuvo efecto la organización de este concurso  entre los días  20 al 26 de octubre de 1931, para promover y fomentar la aviación deportiva entre pilotos y constructores de aeronaves.

La inscripción quedaba formalizada mediante el abono de 100 pesetas, cantidad que era reintegrada a los participantes a condición que tomaran la salida.

De las 26 avionetas inscritas solo se presentaron 21, consiguiendo solamente 10 finalizar la competición.

Antes de comenzar las etapas programadas, los aparatos debían previamente someterse al examen de varias pruebas técnicas que también puntuaban, tales como: Pruebas de velocidad máxima y mínima – Subida a 4000 metros -  Determinación del peso del aparato – Clasificación sobre seguridad y comodidad – Accesibilidad al motor – Visibilidad – Tubos de escape – Frenos – Puesta en marcha y otras.

Una vez concluidas las puntuaciones, se procedió al inicio de la Vuelta Aérea propiamente dicha, que comprendía 4 etapas bajo el siguiente itinerario: 1ª Etapa: MADRID <Getafe> LEON  (con tomas de tierra intermedias en Burgos, Valladolid y Monforte de Lemos )  2ª Etapa: LEON – GRANADA (con tomas en Zamora, Cáceres, Sevilla y Málaga) 3ª Etapa: GRANADA – BARCELONA (con tomas en Los Alcázares, Alicante y Oropesa) 4ª Etapa: BARCELONA – MADRID (con tomas en Huesca, Zaragoza, Logroño)

El clima que presidió toda la competición fue de gran deportividad, contribuyendo de manera importante a la difusión y promoción de la aviación.

Premios y clasificaciones: Ganador de la  I Copa España, Fernando Flores y  además 10.000 Ptas. avioneta Monocoupe 90 EC-MAA – 2º Carlos de Haya Monocoupe 90 EC-APP  7.000 Ptas – 3º José Mª Gómez Puss Moth EC-NNA 5.000 Ptas. – 4º Bernardo Rodríguez – D.H. Moth EC-NAN – 5º José A. Pardo  D.H. Moth –EC-124 - 6º Joaquin Garcia Morato CASA-III – EC-RAA – 7º Jesús Rubio CASA-III EC-RRR – 8º Guillermo Xuclá CASA-III- EC-XAC – 9º Ricardo Bellod CASA-III EC-MAM – 10º Constantino Navarro D.H. Moth EC-CAA.






No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada