jueves, 26 de junio de 2014

1952 VUELTA AÉREA A ESPAÑA


Algunos de los aviones participantes a su llegada a la Base Aérea de Reus. Los pilotos que aparecen al centro de la imagen, son José Hernández y José Gorina del Aeroclub de Sabadell, tripulantes del avión EC-ADT.

1952  VUELTA AÉREA  A ESPAÑA
(Foto: Colección ACBS –Archivo: Familiar José Hernández Rivas)


Organizada por el Real Aeroclub de España R.A.C.E., se celebró la Vuelta Aérea a España  que tuvo lugar del 16 al 20 de abril de 1952, reuniendo un total de 15 aviones y 41 pilotos, que se concentraron en el aeródromo de Cuatro Vientos (Madrid) para tomar la salida.

Por causas meteorológicas adversas, se tuvo que excluir de la Vuelta la escala a los aeropuertos de Santander y Valladolid, quedando finalmente establecido el siguiente itinerario:

Madrid – Sevilla – Málaga – El Carmolí (Murcia) – Valencia – Reus – Logroño – Madrid.

Las pruebas consistieron en regularidad y navegación, la primera de ellas, a lo largo de todo el recorrido y la de navegación tuvo lugar en los tramos de Madrid – Sevilla y Logroño – Madrid.

Con el fin de realizar un cronometraje correcto en los tiempos de vuelo, se contó con cronometradores oficiales que viajaron en dos trimotores Junkers-52 cedidos por el Ejército del Aire pertenecientes al Ala de Transporte de la Base de Alcalá de Henares (Madrid).

Citamos a continuación el tipo de aviones participantes, matrícula,  aeroclub y pilotos:

1 - GP-2  EC-AAM – Zaragoza -  Galbe y Moya
1 – Macchi MB-308 – I-ARM – Reus - Osta Gómez y Garzón
1 – Miles Falcon – EC-ACB – Reus – Grandal y Echevarría
1 – Airspeed 65 Consul – EC- AGK – Madrid – López Herrán – Merino
1 – Airspeed 40 Oxford – EC- AGE – Madrid – Rodolfo Bay – Pérez de León
1 – Percival Proctor – G-AJCZ – Madrid – Cortón Diaz
1 – North American Ryan Navion – EC-AGJ – Málaga – Egea - Holenhoe
1 – Stinson 108 Voyager -  EC-AEE – Zaragoza – Diaz Carmona – Bescós
1 – Stinson 108 Voyager – EC- AEF – Madrid -  Bárcena – Gutiérrez
1 – Stinson 108 Voyager – EC-ADX – Madrid – Pombo – Cuellar
1 – Stinson 108 Voyager – EC-ADZ – Huesca – Sevillano – Arnal
1 – Stinson 108 Voyager – EC-ADT – Sabadell – Gorina -  Hernández
1 – Stinson 108 Voyager – EC-ADV – Málaga – Lucena – Ferrer

Fuera de Conpetición:
1 – Iberavia I-11B – Peque - EC-Trámite – Madrid – Guibert - Huertas
1 – PA-20 Piper Pacer – EC-AGH – Guinea – González – González

Clasificación General:

Primer Clasificado:
Rodolfo Bay – Pérez de León - Airspeed  Oxford - EC-AGE
Segundo clasificado:
Teodosio  Pombo – Cuellar – Stinson 108 Voyager - EC-ADX
Tercer clasificado:
Julián Sevillano – Arnal – Stinson 108 Voyager – EC-ADZ

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada